Централизованный экзамен - Октябрьская средняя школа
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Централизованный экзамен

                

ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ ЭКЗАМЕН (ЦЭ) - это совмещение выпускного экзамена и ЦТ. При зачислении в университет будут смотреть на результаты ЦЭ, ЦТ и среднего балла аттестата.

20 марта начнется регистрация на ЦЭ. Что необходимо помнить? Подробнее

РЕКОМЕНДАЦИИ на основе анализа типичных ошибок участников репетиции централизованного экзамена 2024 г

Сроки проведения
репетиции централизованного экзамена, централизованного экзамена и централизованного тестирования в 2024 году

27 января день проведения репетиции ЦЭ;

27 и 30 мая основные сроки проведения ЦЭ и ЦТ;

3 июня (ориентировочно) основной срок проведения ЦТ;

19, 21, 23 июня резервные дни проведения ЦЭ и ЦТ;

19 и 21 августа резервные дни ЦЭ в иной срок.

Сроки регистрации
для участия в ЦЭ и ЦТ

  • с 20 марта по 5 апреля – регистрация участников ЦЭ в основные сроки;
  • с 9 апреля по 22 апреля - регистрация участников ЦТ в основные сроки;
  • с 10 по 14 июня – регистрация для участия в ЦЭ и ЦТ в резервные дни

Документы, удостоверяющие личность

- паспорт гражданина Республики Беларусь;

- вид на жительство в Республике Беларусь;

- удостоверение беженца;

- идентификационная карта гражданина РБ;

- биометрический вид на жительство в РБ иностранного гражданина;

- биометрический вид на жительство в РБ лица без гражданства;

- справка, выдаваемая в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность

(Указ Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь»)

Документы

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2022 г. №184 (в ред. постановление Минобразования от 15.11.2023 №348)

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 14.08.2023 г. №263

План мероприятий по подготовке РЦЭ

Количество заданий ЦЭ

О подготовке

О проведении репетиции ЦЭ

Памятка участнику репетиции ЦЭ

Некоторые вопросы проведения ЦЭ

Приказ Министерства образования Республики Беларусь о проведении РЦЭ от 16.11.2023 №504

 

Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2022 г. №184

ИНСТРУКЦИЯ по организации и проведению централизованного экзамена:

10.Структурные подразделения областных (Минского городского) исполнительных комитетов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, совместно с пунктами проведения ЦЭ до 15 марта организуют проведение проверки готовности пункта проведения ЦЭ, составляют акты о готовности пунктов проведения ЦЭ по форме согласно приложению 3 (далее – акты готовности) и направляют их в РИКЗ.

17. графа 23 (срок действия документа, удостоверяющего личность участника ЦЭ) – дата, до которой действителен документ, удостоверяющий личность участника ЦЭ.

В приложении 12 (Заявление на участие в ЦЭ) после графы «Номер» («Нумар») добавится графа «Срок действия» («Тэрмін дзеяння»).

18. Регистрацию участников ЦЭ в системе регистрации осуществляет пункт проведения ЦЭ совместно с комиссиями учреждений общего среднего образования в период с 20 марта по 5 апреля – для участия в основные сроки проведения ЦЭ и в срок не позднее 3 календарных дней до проведения ЦЭ – в резервные дни и иные сроки.

19. По окончании регистрации пункт проведения ЦЭ распечатывает из системы регистрации пропуск по форме согласно приложению 16, оформляет его, передает комиссии учреждения общего среднего образования, которая выдает участнику ЦЭ под роспись в ведомости выдачи пропусков по форме согласно приложению 17.

23. Заявка на экзаменационные материалы для проведения ЦЭ в основные сроки (резервные дни и иной срок) формируется посредством системы регистрации и предоставляется в РИКЗ в срок не позднее одного дня, следующего за днем окончания периода регистрации участников ЦЭ в основной срок (резервные дни и иной срок).

24.1. Пропускной режим, который включает допуск по пропуску и документу, удостоверяющему личность, в пункт проведения ЦЭ, корпус пункта проведения ЦЭ, аудиторию проведения ЦЭ участников ЦЭ, членов организационной комиссии, педагогических работников, иных лиц, которые привлекаются для сопровождения ЦЭ. Пункты проведения ЦЭ организуют взаимодействие с территориальными органами внутренних дел по обеспечению безопасности в пунктах проведения ЦЭ.

27.7. Организационная комиссия распределяет участников ЦЭ по аудиториям с использованием списков участников ЦЭ, составленных методом случайного выбора.

27.10. Организует пропускной режим в день проведения ЦЭ, в том числе в соответствии с законодательством об охранной деятельности.

28. Организационную комиссию возглавляет председатель.  В состав организационной комиссии входят заместитель председателя, ответственный секретарь, члены комиссии.

30.1.В аудитории – педагогические работники и (или) уполномоченные лица, назначаемые руководителем пункта ЦЭ (далее – уполномоченные лица). Для каждой аудитории определяется не менее трех педагогических работников, в числе которых один педагогический работник, преподающий учебный предмет, по которому проводится ЦЭ, или двух уполномоченных лиц и одного педагогического работника, преподающего учебный предмет, по которому проводится ЦЭ. Из числа педагогических работников и (или) уполномоченных лиц, находящихся в каждой аудитории, определяется ответственный за сопровождение и проведение ЦЭ педагогический работник или уполномоченное лицо (далее – ответственный педагогический работник).

30.2. В коридорах – педагогические работники или уполномоченные лица в количестве, достаточном для регулирования движения, сопровождения и информирования участников ЦЭ, но не более пяти.

30.3. У входа в пункт проведения ЦЭ – не менее трех педагогических работников или уполномоченных лиц.

42. …Участники ЦЭ должны прибыть в пункт проведения ЦЭ не позднее чем за 30 минут до его начала, имея при себе документ, удостоверяющий личность, и пропуск.

43. Участников ЦЭ пропускают в пункт его проведения на основании документа, удостоверяющего личность, и пропуска.

56. …Досрочная сдача экзаменационных материалов прекращается за 15 минут до истечения времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы.

68. РИКЗ передает сертификаты по акту приемки-передачи сертификатов по форме согласно приложению 27 представителям пунктов проведения ЦЭ не позднее 12 календарных дней после завершения ЦЭ в основные сроки и не позднее 7 календарных дней после проведения ЦЭ в резервные дни, иные сроки.

74. …Сертификаты с повреждениями, не влекущими утрату содержащихся в них сведений, при отсутствии повреждения текста, печати и подписи замене не подлежат.

Вниманию выпускников 2024

Централизованный экзамен 2024

Подробнее о ЦЭ:

  • Итоговая отметка в аттестате будет зависеть от результатов ЦЭ

После сдачи ЦЭ учащийся получит сертификат с результатом по 100-балльной шкале. Среднеарифметическое значение между годовой отметкой и результатом ЦЭ, переведённым в 10-балльную отметку, станет итоговой отметкой учащегося, которая будет выставлена в аттестат. 

  • Результаты ЦЭ будут использоваться для поступлении в ВУЗ

Результаты централизованного экзамена в течение двух лет можно будет использовать для поступления в ВУЗ наравне с результатами ЦТ. Важный момент: в год окончания школы приёмные комиссии примут только сертификаты ЦЭ. Сдавать ЦТ по предметам своего централизованного экзамена в первый год будет нельзя.

  • В чём преимущества ЦЭ? 

ЦЭ изменит подходы к аттестации выпускников школ. В последние годы выпускникам XI класса, которые поступали в учреждения высшего образования, приходилось сдавать от 6 до 8 экзаменов в течение одного месяца (сначала - 4 обязательных выпускных экзамена в школе, а затем дополнительно - от 2 до 4 тестов). Нововведение позволит уменьшить нагрузку на учащихся и снизить уровень испытываемого ими стресса. Теперь для поступления в учреждение высшего образования достаточно будет сдать два ЦЭ и одно ЦТ.

ИНСТРУКЦИЯ по организации и проведению централизованного экзамена (смотреть)

Основные вопросы проведения централизованного экзамена

В 2023 году учащиеся XI классов будут сдавать два централизованных экзамена (далее – ЦЭ): русский язык или белорусский язык (по выбору учащегося), предмет по выбору из числа предметов по которым проводится централизованное тестирование (математика, физика, химия, биология, история Беларуси, Всемирная история, обществоведение, география, английский язык, французский язык, немецкий язык, испанский язык, китайский язык)раскрыть » / « свернуть