Архив новостей - Октябрьская средняя школа
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.07.2021

Через книгу к миру и согласию

«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина». Лето 2021

Несмотря на то, что современный мир предлагает нам массу альтернативных источников информации, книги по-прежнему остаются лучшими из них. Благодаря чтению можно не только узнать что-то новое, но и научиться понимать то или иное явление. Чтение формирует основные принципы толерантности, самосознания человека.

Новое здание Национальной библиотеки Беларуси, в возведении которого принимала участие вся страна, открылось для пользователей 16 июня 2006 г. На церемонии торжественного открытия Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко сказал: «Это уникальное здание сочетает строгую красоту современной архитектуры и новейшие научно-технические решения». Здесь предусмотрен широкий доступ к мировым информационным ресурсам, созданы условия для сохранения и использования научных и культурных достижений прошлого и настоящего, для работы, отдыха и проведения важных международных мероприятий. Национальная библиотека – воплощение мощи и процветания Родины, созидательной силы и энергии белорусского народа, один из главных интеллектуальных и культурных центров нашей страны. Сегодня Национальная библиотека Беларуси – уникальный архитектурно-строительный и программно-технический комплекс, построенный в соответствии с новейшими научно-техническими разработками и направленный на удовлетворение информационных и социокультурных потребностей общества.

Новое здание Национальной библиотеки Беларуси находится на главной транспортной магистрали столицы республики – проспекте Независимости – в уникальной ландшафтной зоне с особыми водной и парковой системами. Перед его фасадом на небольшой площадке размещается отлитый из бронзы памятник белорусскому первопечатнику Франциску Скорине. Внешне здание напоминает приближенный к шару облицованный стеклом многогранник – «бриллиант», возвышающийся в центре 3-этажной подставки (стилобата).

Форма здания символизирует собой ценность знаний и бесконечность познавательного мира (авторы архитектурного проекта – М.К. Виноградов и В.В. Крамаренко).

Основные параметры нового здания

  • общая площадь здания – 113 669 кв. м;
  • в том числе фондохранилища – 54 960 кв. м;
  • строительный объем здания – 420 558 куб. м;
  • в том числе фондохранилища – 200 580 куб. м;
  • высота здания  73, 670 м;
  • вместительность фондохранилища – 14 млн единиц хранения;
  • количество читательских мест – 2 000;
  • количество читальных залов  18;
  • количество автоматизированных рабочих мест пользователей и персонала – более 1 500.

Государственное учреждение «Национальная библиотека Беларуси» – современная библиотека, сочетающая функции информационного, социокультурного и социополитического центра. Новое здание библиотеки – визитная карточка нашей страны.

«Один день из жизни Национальной библиотеки» 

На сайте Национальной библиотеки предложены виртуальные и книжные выставки к юбилейным датам

https://www.nlb.by/content/uslugi/sotsiokulturnye-uslugi/vystavki/.

«З верай і праўдай прайшоў праз эпоху»: к 125-летию со дня рождения Кондрата Крапивы (nlb.by) (по материалам сайта Национальной библиотеки).