Архив новостей - Октябрьская средняя школа
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

25.03.2021

Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства

Школа Активного Гражданина

25 марта прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов по теме «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России)».

Учащиеся ознакомились с содержанием следующих информационных блоков:

«Единение народов Беларуси и России: события, факты»;

«Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи».

При рассмотрении блока «Единение народов Беларуси и России: события, факты» большое внимание уделялось созданию и функционированию Союзного государства, историческим и культурным связям России и Беларуси, мирному и демократическому развитию, уважению традиций народов, сотрудничеству, обеспечению устойчивого социально-экономического развития, повышению уровня жизни, укреплению отношений, братство, дружба, сотрудничество.

В блоке «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи» объектами обсуждения стала молодежная политика, молодежные программы Союзного государства, содружество, сотрудничество, молодежные инициативы, творческий потенциал молодежи, достижения культур братских народов, сохранение общего духовного богатства, укрепление дружеских связей, патриотическое воспитание, молодежное движение Союзного государства, межрегиональное молодежное сотрудничество.

В ходе мероприятия учащиеся пришли к выводу: чем больше молодые люди двух государств будут взаимодействовать, работать в неформальной обстановке, участвовать в интересных и познавательных мероприятиях, посвященных союзным отношениям, тем теснее и продуктивнее будут их отношения, расширятся возможности делового, творческого сотрудничества. А это фундамент интеграции. Совместная история народов Беларуси и России продолжается. Мы строим единое Союзное государство.

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.  

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.  

Информационные материалы размещены здесь.