Архив новостей - Октябрьская средняя школа
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

28.01.2021

Белорусская наука: в ногу со временем

Школа Активного Гражданина

28 января в учреждении образования прошло мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов.

Тема мероприятия: «Белорусская наука: в ногу со временем».

Обсуждение проходило по 3 информационным блокам «Белорусская наука – фактор успешного развития молодого суверенного государства», «Наука – важное условие достижения Целей устойчивого развития» и «Наследникам великих открытий новые прорывы совершать»

В ходе первого и второго информационного блока, ребята обсудили, почему именно в последнее воскресенье января с 1993года в Беларуси отмечается День белорусской науки; перспективные направления развития экономики Беларуси, которые находятся в центре внимания белорусских ученых; последние достижения белорусской науки. А также поразмышляли над тем, как влияют научные открытия на нашу жизнь.

В третьем блоке ребята размышляли над выражением «учеными не рождаются, ими становятся» и обсудили, какие знания и умения необходимы, чтобы стать ученым, совершать научные открытия. Учащиеся поделились о своих личных достижениях в научном творчестве (участие в исследовательской деятельности, олимпиадах).

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.  

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.  

Информационные материалы размещены здесь.