Творческая группа учителей - Октябрьская средняя школа
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Творческая группа учителей

Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего — люди.

Из них на первом месте — родители и педагоги. 

А. С. Макаренко

29 декабря состоялось заседание творческой группы учителей Октябрьской средней школы по теме «Развитие личности учащегося средствами учебных предметов». Заседание прошло в форме мастер-класса педагогов. Учитель математики Працук Е.М. рассказала о развитии личности учащегося посредством использования средств учебного предмета «Математика», продемонстрировала занимательные математические задания и упражнения на развитие смекалки, математического мышления. В своем выступлении «Конспект как форма работы с учебной информацией» учитель географии и химии Петручик Е.В. познакомила присутствующих с методом составления конспектов как одним из важнейших методических приемов по формированию информационной компетенции учащихся.

«Учитель должен обращаться не столько к памяти учащихся, сколько к их разуму, добиваться понимания, а не одного запоминания».

Эти слова сербского и российского педагога Ф.И.Янковича де Мириево стали лейтмотивом заседания творческой группы учителей Октябрьской средней школы, которое состоялось 27 марта. Заседания прошло в форме круглого стола, где педагоги обсудили важность формирования у учащихся на уроках универсальных способов деятельности регулятивного, познавательного, коммуникативного характера и формирующих их личностные качества и мировоззрение. Члены творческой группы в форме занятия-практикума обменялись опытом по формированию метапредметных и личностных компетенций на занятиях по своим учебным предметам.

Тема работы «Совершенствование профессиональной компетентности учителей по формированию личностных, метапредметных и предметных компетенций учащихся»

Цель: рост профессиональной компетентности учителей и повышение качества преподавания.

Задачи:

- актуализация и углубление знаний учителей о современных подходах и способах по формированию личностных, метапредметных и предметных компетенций учащихся;

- создание условий для непрерывного совершенствования профессиональной компетентности педагогов по использованию технологии визуализации учебной информации в современном образовательном процессе;

- включение учителей в активную деятельность по освоению эффективных способов и методических приемов технологии визуализации для активизации познавательной активности учащихся.

№ п.п.

Содержание работы

Сроки проведения

Формы и методы работы

Ответственный

1

Заседание 1.

Тема «Совершенствование профессиональной компетентности учителей по формированию личностных, метапредметных и предметных компетенций учащихся»

1.Планирование работы творческой группы учителей ГУО «Октябрьский детский сад-средняя школа» на 2022/2023 уч.год.

  1. «Методы и средства формирования предметных, метапредметных и личностных компетенций учащихся».

 

Сентябрь

 

 

 

 

Выступление

 

Выступление

 

 

 

 

 

Петручик Е.В.

 

Петручик Е.В.

 

Заседание 2. Семинар-практикум

Тема «Использование приемов техники визуализации на учебных занятиях для формирования личностных, метапредметных и предметных компетенций учащихся».

1.Методические приемы технологии визуализации учебной информации на уроках географии».

2.Использование методических приемов технологии визуализации на уроках русского языка и литературы.

3.Методические приемы технологии визуализации учебной информации на уроках белорусского языка и литературы.

Ноябрь

 

 

 

 

Обмен опытом

 

Обмен опытом

 

Обмен опытом

 

 

 

 

Петручик Е.В.

 

Дорош Е.А.

 

Минич С.А.

   Заседание 3. Семинар-практикум

Тема «Эйдос-конспект и фишбоун - приемы визуализации учебного материала   для формирования личностных, метапредметных и предметных компетенций учащихся».

1.«Эйдос-конспект и фишбоун - приемы визуализации учебного материала, направленные на развитие критического мышления обучающихся».

2. Проведение открытого урока по русской литературе с использованием приемов визуализации учебного материала для развития критического мышления учащихся.

Февраль

 

 

 

 

Выступление

 

 

Мастер-класс

 

 

 

 

Дорош Е.А.

 

 

Дорош Е.А.

Заседание 4.Семинар-практикум

Тема «Формирование личностных, метапредметных и предметных компетенций учащихся на уроках белорусского языка и литературы ».

1.«Кластер как графическая форма организации информации учебного материала для обеспечения самостоятельной и сознательной деятельности учащихся.

2. Проведение открытого урока по белорусской литературе с использованием приема визуализации учебного материала кластера с целью организации на уроке самостоятельной и сознательной деятельности учащихся.

Апрель

 

 

 

 

Выступление

 

 

Мастер-класс

 

 

 

 

 

Прокопюк Л.Г.

 

 

Прокопюк Л.Г

29 ноября состоялось заседание творческой группы учителей школы по теме «Использование приемов техники визуализации на учебных занятиях для формирования личностных, метапредметных и предметных компетенций учащихся». Оно прошло в форме обмена опытом учителей по использованию методических приемов технологии визуализации на уроках естественно-научного и гумманитарного циклов. Учитель русского языка и литературы Дорош Е.А. дала открытый урок по русской литературе в 10 классе по теме «Образ города Калинова. Мастерство Н.А.Островского в создании характерова Кабанихи, Дикого, Тихона», на котором показала применение интеллект-карт для активизации мыслительной деятельности учащихся. Педагоги Петручик Е.В. и Минич С.А. рассказали об использовании на учебных занятиях различных приемов технологии визуализации, направленных на формирование и развитие личностных, метапредметных и предметных компетенций учащихся.